Ремонт квартир, домов и офисов в Москве
Магазин готовых сайтов!

Не более 0,1% российских семей улучшили жилищные условия за счет государства - Пономарев

Доля российских семей, улучшивших свои жилищные условия за счет всех видов государственной поддержки, составляет не более 0,1%, сообщил вице-президент Ассоциации Строителей России, президент НАУИР Владимир Пономарев в ходе заседания комиссии РСПП по строительному комплексу в пятницу.

В. Пономарев отметил, что ввод жилья в России постоянно увеличивается.

По его данным, в 2005 году было введено в эксплуатацию около 560 тыс. жилых помещений общей площадью порядка 44 млн кв. метров (прирост составил около 107% к 2004 году). В 2006 году введено в эксплуатацию около 600 тыс. жилых помещений общей площадью чуть более 50 млн кв. метров (прирост составил 116% к 2005 году). В 2007 году введено в эксплуатацию около 700 тыс. жилых помещений общей площадью порядка 60 млн кв. метров (прирост составил порядка 120% к 2006 году).

"Несмотря на это, новых квартир все равно не хватает, потому что мы учитываем количество квадратных метров, а не количество помещений. Вторая причина недостаточного обеспечения жильем - постоянный рост цен. Так, в 2005 году рост цен составил более 25%, в 2006 году - свыше 50%, в 2007 году - около 17%. В среднем за период 2000-2007 годы средний ежегодный рост цен составил более 27% ежегодно, существенно опережая инфляцию в других секторах экономики", - рассказал эксперт.

По его словам, на каждый вложенный государством рубль строится все меньше жилья, к тому же жилье остается недоступным.

"Для сегмента жилья эконом-класса должно быть непрямое государственное регулирование цен, - считает В.Пономарев, - должна быть государственная целевая программа, контролирующая ценообразование в строительной отрасли и цены на жилье для социально незащищенных слоев населения".

По мнению специалиста, нужно выделить две категории граждан: первая - нуждающиеся в социальной защите (для них создается механизм безвозмездного наема жилья), вторая - люди, нуждающиеся в социальной поддержке.

"В отличие от Минрегиона, мы предлагаем в расчетах отталкиваться не от прожиточного минимума, а от уровня доходов среднестатистической семьи, - добавил В.Пономарев. - Если семья имеет доход в размере 30% от среднего уровня, им нужно предоставлять жилье безвозмездно".

Метки: пономарев; составил; помещений;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Какой из напольных материалов вы предпочитаете для кухни?

Результаты