Ремонт квартир, домов и офисов в Москве
Купить сайт!

Теперь при рассмотрении заявок на привлечение иностранной рабочей силы будут интересоваться условиями проживания строителей

Чтобы приглашать на работу строителей из-за рубежа, необходимо в первую очередь обеспечить им цивилизованные условия проживания.

Об этом, в частности, говорилось на очередном заседании комиссии по организации взаимодействия при осуществлении контроля за использованием труда иностранных и иногородних граждан на строительных объектах столицы в Департаменте городского строительства города Москвы, прошедшем 30 сентября.

Вел заседание советник руководителя Департамента градостроительства города Москвы Валерий Быстров.

На заседании обсуждались результаты проверок соблюдения миграционного законодательства, проведенных в августе-сентябре Департаментом градостроительства города Москвы совместно с УФМС России по г. Москве и совместно с Комиссией по культуре производства. На обсуждение были приглашены представители семи строительных организаций, на объектах которых в ходе проверок были обнаружены нарушения.

Как выяснилось на заседании, основным нарушением для некоторых привлекающих иностранную и иногороднюю силу строительных организаций продолжает оставаться проживание работников в бытовых помещениях на территории строительной площадки. Это нарушение неизменно "тянет" за собой другое – антисанитарное состояние бытовых нарушений (грязь, скопление вещей и продуктов питания). Как правило, на таких объектах не организовано горячее питание, в связи с чем люди вынуждены готовить пищу самостоятельно в условиях очень далеких от идеальных и с нарушением правил пожарной безопасности.

Представителям строительных организаций, вызванным на заседание, были показаны фотодокументы, на которых зафиксированы факты неприглядного быта некоторых строительных рабочих. В противовес этому приводился в пример опыт по созданию временного административно-бытового городка для рабочих-мигрантов турецкой компании - АО "Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети". Высказывались пожелания быть приглашенными на открытие таких городков и для других иностранных и иногородних рабочих.

Пока же представители организаций-нарушительниц пообещали участникам заседания предоставить информацию в письменном виде об устранении выявленных нарушений, после чего на их объектах пройдут повторные проверки.

Кроме того, организациям, не способным создать нормальные условия проживания строителям из-за рубежа, напомнили, что результаты проверок соблюдения миграционного законодательства учитываются при согласовании заявок на привлечение иностранной рабочей силы. При этом обязательно выясняется, где будут жить иностранные рабочие.

Источник: StroyPortal.Ru

Метки: строительных; объектах; организаций;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Какой из напольных материалов вы предпочитаете для кухни?

Результаты